Онтика киборга

Авторы

  • Борис Георгиевич Соколов Санкт-Петербургский государственный университет
  • Лариса Павловна Морина Санкт-Петербургский государственный университет

DOI:

https://doi.org/10.21638/spbu17.2021.111

Аннотация

Статья посвящена анализу онтических диспозитивов современной реальности, которая представляет собой сплав материального и виртуального. Современная реальность — это пост-, смарт-, киберреальность полуискусственного-полуживого постчеловека-киборга. Те императивы, которые фундировали культурное и онтическое пространство человека на протяжении тысяч лет — боль, страх, желание наслаждения, смерть и т. п., — обнаруживаются уже не в зоне сакрального или метафизического, но в сфере планомерной и прагматически ориентированной технологии. Современное кластерное и виртуально фундированное выстраивание жизненного мира форматирует окружающий мир по лекалам информационного пространства, в котором время, пространство, технологические или производственные цепочки, социальные связи, модели взаимодействия и бытования формируются в смарт- и поствременной и пространственной парадигме, деконструирующей классические модели времени, пространства и культуры в целом. В современную культурную среду и, соответственно, в онтическое пространство постчеловека-киборга инкорпорирована логика выстраивания медиальной виртуально-дигитальной реальности, которая формируется согласно моделям и стилю, принятым в программах компьютерного мира. На основе культурфилософского и герменевтического анализа в статье выявляются и подвергаются критической рефлексии базовые позиции (логика «логистики», бинаризм, «логика приказа») нового онтического пространства современности. Показывается, что в виртуальном и дигитально фундированном жизненном мире происходит трансформация личностных параметров: структур мышления, штампов поведения, а также способов самоидентификации. Особое внимание уделено анализу структуры превращенной идентичности человека постсовременности. С этой целью для ее описания вводится термин «цифровая идентичность». Основными ее характеристиками являются: виртуально-дигитальная фундированность, дематериализация отношений и действий, про-тезирование сетевыми органами, виртуальная природа идентификационной модели, субъектная неавтономность и подчинение приказам. В заключение делаются выводы о природе и существенных признаках постчеловека-киборга как закономерном продукте новой виртуально-дигитальной реальности.

Ключевые слова:

виртуально-дигитальная реальность, кластер, постчеловек, киборг, цифровая идентичность

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.
 

Библиографические ссылки

Литература

1. Ратти, К. и Клодел, М. (2018), Город завтрашнего дня: сенсоры, сети, хакеры и будущее городской жизни, М.: Изд-во Института Гайдара.

2. Харари, Ю. Н. (2018), Homo Deus. Краткая история будущего, М.: Синдбад.

3. Шеффер, Ж.-М. (2010), Конец человеческой исключительности, М.: Новое литературное обозрение.

4. Телесность как эпистемологический феномен(2009), М.: ИФ РАН.

5. Гринфилд, А. (2018), Радикальные технологии устройства повседневной жизни, М.: Издательский дом «Дело».

References

1. Ratti, С. and Claudel, M. (2018), The City of Tomorrow: Sensor, Networks, Hackers, and Future of Urban Life, Moscow: Gaidar’s Institute Publ. (In Russian)

2. Harari, Y. N. (2018), Homo Deus: A Brief History of Tomorrow, Moscow: Sindbad Publ. (In Russian)

3. Schaeffer, J.-M. (2010), The end of the human exception, Moscow: Novoe literaturnoe obozrenie Publ.(In Russian)

4. The embodiment as an epistemological phenomenon(2009), Moscow: IPh RAS Publ. (In Russian)

5. Greenfield, А. (2019), Radical Technologies. The design of everyday life, Moscow: Delo Publ. (In Russian)

Загрузки

Опубликован

31.03.2021

Как цитировать

Соколов, Б. Г., & Морина, Л. П. (2021). Онтика киборга. Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология, 37(1), 136–153. https://doi.org/10.21638/spbu17.2021.111

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)