Редакционная политика журнала

Научно-теоретический журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология» — периодическое издание, информирующие научное сообщество о результатах новейших исследований в области традиционных философских дисциплин — онтологии, теории познания, логики, этики, эстетики, истории философии, философии культуры и философии религии, философии и методологии науки, а также новейших разработок в сфере конфликтологии, философии политики и права и социальной философии.

Многообразие перечисленных философских дисциплин позволяет ориентироваться в динамике современных мировоззренческих проблем и максимально объективно отражать актуальную философскую ситуацию.

Издание ориентировано на профессиональную аудиторию философов, конфликтологов, обществоведов, а также на широкий круг читателей, интересующихся новейшими стратегиями гуманитарного познания.


Миссия журнала состоит

  • в сохранении и преумножении лучших традиций отечественной гуманитарной мысли и в развитии новых направлений философских и конфликтологических исследований, способных ответить на вызовы XXI века;

  • в концептуализации возникающих мировоззренческих и нравственных проблем и утверждении духа гуманности, профессионализма и ответственности ученого;

  • в непрерывном расширении географии и повышении теоретического уровня публикуемых материалов в целях интеграции в научно-информационное пространство России и мира и продвижения имиджа научных школ Санкт-Петербургского университета.

Журнал организует пространство для свободных научных дискуссий среди представителей мирового философского сообщества и традиционно ориентируется на продуктивный диалог в транс- и междисциплинарных областях, очерченных подвижными границами философии как первичной матрицы знания. В соответствии с политикой журнала к рассмотрению принимаются представляющие различные мировоззренческие позиции оригинальные, самостоятельные, аналитические исследования на русском и английском языках, а также книжные рецензии и аргументированные и этически корректные полемические выступления. Плата за публикацию материалов не взимается, отношения между автором и издательством регулируются Лицензионным Договором.

Оригинальность журнала заключается в публикации материалов, которые затрагивают как собственно теоретические проблемы философии и конфликтологии во всём их многообразии и исторических формах, так и те смежные темы и вопросы, которые находятся на границе философии и конфликтологии. К ним можно отнести проблемы антропологии, онтологии, гносеологии и социальной философии конфликта и конфликторазрешения, истории философии конфликта, а также социальной диалектики и философской полемики, противоречий развития сознания и самосознания, философии революции, государства и права, гендерных проблем. Это позволяет раскрыть новые стороны социальной коммуникации и формирования духовного мира личности, взаимоотношения личного, классового, национального и этнического сознания в глобальной культуре современности.

Редакционная коллегия объединяет признанных российских и иностранных специалистов по различным тематическим направлениям журнала и смежным дисциплинам для обеспечения научной объективности, независимости и компетентности научной экспертизы публикуемых материалов.


История журнала

Несмотря на идеологическое давление, философская периодика в ЛГУ — СПбГУ имеет непрерывную традицию. Создание в 1946 г. собственного университетского журнала привело к последующей диверсификации предметных областей, в 1952 г. в рамках Вестника ЛГУ появилась серия общественных наук, а в 1956 г. — серия «Экономика. Философия. Право». В эти годы в Вестнике были опубликованы статьи замечательных философов — представителей ленинградской онтологической школы В.П. Тугаринова, В.В. Свидерского, Ф.Ф. Вяккерева, В.П. Бранского, одного из родоначальников философского изучения религии — М.И. Шахновича.

В рамках серии 6 «Философия, политология социология, психология, право, международные отношения» с 1985 по 2012 г. на страницах журнала публиковались известный эстетик и теоретик культуры М.С. Каган, яркие исследователи истории философии А.А. Галактионов, П.Ф. Никандров, Ю.В. Перов, К.А. Сергеев.

С 2013 по 2016 г. междисциплинарные исследования в философском поле были представлены в серии 17 «Философия. Конфликтология. Культурология. Религиоведение». С 2017 г. журнал называется «Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология».