ВСТРЕЧА С «ЧУЖИМ» КАК «СКАНДАЛ»: ОПЫТ В. БЕНЬЯМИНА

Авторы

  • Юлия Владимировна Ватолина Санкт-Петербургский государственный университет, Российская Федерация, 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7–9

Аннотация

Основная тема статьи — «чужой в чужом доме». «Гость» должен уметь войти в «иной мир», распознав его отличие от своего и почувствовав сакрально-символическую скрепу, которая свя- зывает его «мир» и «мир», чужой для него. Однако если у пришельца нет ни сил, ни ресурсов для опознания и признания «иного», он будет отвергнут «миром», который по тем или иным причи- нам был для него столь притягательным. Интерес для исследователя представляет пришествие «чужого», опыт его «чуждости», которая может обернуться и гостеприимством, и отторжением. Своего рода идеальной экспликаций как раз такого опыта оказываются «Московский дневник» и эссе «Москва» Вальтера Беньямина — тексты, которые демонстрируют неспособность ново- европейского человека войти в «иной мир» в качестве «гостя». Что-то в «иных мирах» он спо- собен принять, о-своить, но чаще всего в ситуациях встречи с «чужим» вследствие астении его охватывает беспокойство, переходящее в чувство невыносимости самого факта существования «чужого» в его инаковости. Библиогр. 6 назв.

Ключевые слова:

чужой, гость, гостеприимство, дар, сакрально-символическое, разочарование мира, диалог как скандал

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Библиографические ссылки

Литература / References

Бицилли П Элементы средневековой культуры. СПб.: МИФРИЛ 1995. 264 c.

Булгаков С. Н. Апокалиптика и социализм (Религиозно-философские параллели) // Булгаков С. Н. Соч.: в 2 т. Т. 2. Избранные статьи. М.: Наука 1993. С. 368–434.

Беньямин В. Московский дневник. М.: Ad Marginem 1997. 224 c.

Беньямин В. Москва // Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. М.: Немецкий культурный центр им. Гёте; Медиум 1996. С. 163–209.

Деготь Е. Документ бесконечной усталости // Коммерсант-daily. 1997. 1 марта. C. 10.

Рыклин М. Две Москвы. «Московский дневник» 70 лет спустя // Беньямин В. Московский дневник. М.: Ad Marginem 1997. C. 202–221.

Загрузки

Опубликован

29.11.2018

Как цитировать

Ватолина, Ю. В. (2018). ВСТРЕЧА С «ЧУЖИМ» КАК «СКАНДАЛ»: ОПЫТ В. БЕНЬЯМИНА. Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология, 30(3), 116–122. извлечено от https://philosophyjournal.spbu.ru/article/view/3005